Home Events Programa Oficial Fogueres de Sant Joan 2014

Programa Oficial Fogueres de Sant Joan 2014

13 min read

hogueras_alicante_costa_blanca_comunidad_valencianaOne of the biggest fiestas in this area, the Fogueras de Sant Joan is a must see event for everybody at some point. Courtesy of the Valencia tourist board, this is the schedule for the rest of the event.

Martes, 17 de junio

19’00 Horas

Novillos de Juan Ruíz Palomares para Juan Antonio Navas de Valencia, Genaro Alvarez de Alicante, Parrita Chico de Murcia, Gonzalo Herranz de Alicante, Vicente del Toro de Valencia y Raúl López de Alicante

Plaza de Toros de Alicante

00,00 Horas IV Sesión del VII Concurso de Mascletá Nocturnas “Pólvora a la  Nit”. Pirotecnia Martí (Burriana, Castellón) Avda. Historiador Vicente Ramos – Distrito: La Condomina  [Patrocina: AMSTEL]

Miércoles, 18 de junio

19’00 Horas

Novillos de Juan Ruíz Palomares para Fernández Torres de Murcia,

Cristian Ortuño de Alicante y Adrián Velasco de Alicante. Plaza de Toros de Alicante

00,00 Horas

V Sesión del VII Concurso de Mascletás Nocturnas “Pólvora a la  Nit”

Pirotecnia Alicantina de Focs i Artifici (Alicante)Plaza de los Luceros

 [Patrocina: AMSTEL]

Jueves, 19 de junio

13’00 Horas

Inauguración del Mercadito de Fogueres Avda. de Federico Soto

14,00 Horas

I Sesión del XXVII Concurso de Mascletás

Pirotecnia Turís S. L. (Turís, Valencia)  Plaza de los Luceros  [Patrocina: AMSTEL]

19’00 Horas

Novillada Mixta.

Cuatro novillos de Fuente Ymbro y dos erales de El Parralejo, para

Borja Álvarez y Raúl Bravo, que debuta con picadores, y el novillero

sin Picadores Jorge Rico  Plaza de Toros de Alicante

00,00 Horas

Plantà de Fogueres Infantils y “Ninots de Carrer”

Viernes, 20 de junio

09,00 Horas

Visita del Jurado de Fogueres Infantils

09,00 Horas

Visita del Jurado del XVIII certamen de “Ninots de Carrer”

14,00 Horas

II Sesión del XXVII Concurso de Mascletás

Pirotecnia Valenciana (Llanera de Ranes, Valencia)

Plaza de los Luceros

[Patrocina: AMSTEL]

19’00 Horas

Corrida de Toros

Toros de Alcurrucén para Juan José Padilla, Sebastián Castella e

Iván Fandiño

Plaza de Toros de Alicante

23,00 Horas

IV “Arribada del Foc – Pedro Valera”  Espectáculo de luz, sonido y pirotecnia.Fachada de “El Corte Inglés” de Alicante. C/Churruca

 [Patrocina: EL CORTE INGLÉS – ALICANTE]

00,00 Horas

Plantà de Fogueres, Barraques i Carrers Adornats Bacores i “Coca amb Tonyina”

Sábado, 21 de junio

08,00 Horas

“Despertá” en los distritos.

09,00 Horas

Visita del Jurado de Fogueres, Fogueres mes Innovadores,

Barraques i Carrers Adornats.

12,00 Horas

Homenaje a Gabriel Miró. Pl. de Gabriel Miró – Distrito Plaza de Gabriel Miró

13’00 Horas

Homenaje a José María Py

C/ José María Py  – Distrito José María Py

14,00 Horas

III Sesión del XXVII Concurso de Mascletás

Pirotecnia Alicantina de Focs i Artifici (Alicante)

Plaza de los Luceros

  [Patrocina: AMSTEL]

19,00 Horas

Ofrenda de Flores (I Sesión)

Itinerario:Avda. de Alfonso el Sabio, Rambla de Méndez Núñez, San  José, Plaza del Abad Penalva, Concatedral, Miguel Soler, San Nicolás,

Rafael Altamira y Plaza del Ayuntamiento.

Cerrará el desfile la Bellesa del Foc Infantil d’Alacant i les seues

Dames d’Honor

(A la misma hora) Corrida de Toros

Toros de Zalduendo-El Pilar para Finito de Córdoba, Morante de la

Puebla y José María Manzanares

Plaza de Toros de Alicante

23’00 Horas

Verbenas en Barracas y Racós

Domingo, 22 de junio

08,00 Horas

“Despertá” en los distritos.

11,00 Horas

Desfile de Entrega de Premios

Itinerario: Plaza del Ayuntamiento, Rafael Altamira y Rambla,

hasta la tribuna del Portal de Elche.

13,00 Horas

Pasacalle Nanos i Gegants de la Ciudad de Alicante

Desde la Plaza del Ayuntamiento hasta la Plaza de los Luceros

14,00 Horas

IV Sesión del XXVII Concurso de Mascletás

Pirotecnia Martí (Burriana, Castellón)

Plaza de los Luceros

[Patrocina: AMSTEL]

19,00 Horas

Ofrenda de Flores (II Sesión)

Itinerario:Avda. de Alfonso el Sabio, Rambla de Méndez Núñez, San 

José, Plaza del Abad Penalva, Concatedral, Miguel Soler, San Nicolás,

Rafael Altamira y Plaza del Ayuntamiento.

Cerrarán el desfile casas regionales y delegaciones festeras, la Bellesa   

del Foc d’Alacant i les seues Dames d’Honor

A la misma hora Corrida de Rejones

Toros de Fermín Bohorquez para Andy Cartagena, Diego Ventura y

Manuel Manzanares

Plaza de Toros de Alicante

23’00 Horas

Verbenas en Barracas y Racós

Lunes, 23 de junio

08,00 Horas

“Despertá” en los distritos.

13,00 Horas

Pasacalle Nanos i Gegants de la Ciudad de Alicante

Desde la Plaza del Ayuntamiento hasta la Plaza de los Luceros

14,00 Horas

V Sesión del XXVII Concurso de Mascletás

Pirotecnia Ferrández S. L. (Redován, Alicante)

Plaza de los Luceros

[Patrocina: AMSTEL]

20’30 Horas LIX Desfile Folklórico Internacional

Itinerario: Avda. de Alfonso el Sabio, Rambla de Méndez Núñez,

  C/Rafael Altamira y Plaza del Ayuntamiento

23’00 Horas Verbenas en Barracas y Racós

 

Martes, 24 de junio

08,00 Horas

“Despertá” en los distritos.

13,00 Horas

Pasacalle Nanos i Gegants de la Ciudad de Alicante

Desde la Plaza del Ayuntamiento hasta la Plaza de los Luceros

14,00 Horas

VI Sesión del XXVII Concurso de Mascletás

Pirotecnia Hermanos Ferrández (Beniel, Murcia)

Plaza de los Luceros

[Patrocina: AMSTEL]

19’00 Horas

Corrida de Toros

Toros de Las Ramblas para Enrique Ponce, El Fandi y Miguel Ángel

Perera

Plaza de Toros de Alicante

20,00 Horas

Misa Oficial de Hogueras

Concatedral de San Nicolás de Bari

00,00 Horas

Monumental Palmera

Cumbre del Monte Benacantil

Fuegos Artificiales Hermanos Ferrández (Beniel, Murcia)

(A continuación) Cremá de la Foguera Oficial y Foguera Oficial Infantil

Pirotecnia Alicantina de Focs i Artifici (Alicante)

(Seguídamente) Cremá de Fogueres, Fogueres Infantils i Barraques

Miércoles, 25 de junio

00,00 Horas

I Sesión del LXIX Concurso Internacional de Fuegos Artificiales

Playa del Cocó

Pirotecnia Turís S. L. (Turís, Valencia)

(A continuación) Traca Luminosa por la misma pirotecnia.

Paseo de Gómiz

 

Jueves, 26 de junio

00,00 Horas

II Sesión del LXIX Concurso Internacional de Fuegos Artificiales

Playa del Cocó

Focs d’Artifici Europla S. L (Bélgida, Valencia)

(A continuación) Traca Luminosa por la misma pirotecnia.

Paseo de Gómiz

 

Viernes, 27 de junio

00,00 Horas

III Sesión del LXIX Concurso Internacional de Fuegos Artificiales

Playa del Cocó

Pirotecnia Martí (Burriana, Castellón)

(A continuación) Traca Luminosa por la misma pirotecnia.

Paseo de Gómiz

Sábado, 28 de junio

00,00 Horas

IV Sesión del LXIX Concurso Internacional de Fuegos Artificiales

Playa del Cocó

Pirotecnia Alicantina de Focs i Artifici (Alicante)

(A continuación) Traca Luminosa por la misma pirotecnia.

Paseo de Gómiz

Domingo, 29 de junio

00,00 Horas

V Sesión del LXIX Concurso Internacional de Fuegos Artificiales

 Playa del Cocó

Fuegos Artificiales Vulcano (Villarejo de Salvanes, Madrid)

(A continuación) Traca Luminosa por la misma pirotecnia.

Paseo de Gómiz

Casa de la Festa.

C/ Bailén, 20, 3º

965 23 07 22

Load More Related Articles
Load More In Events